Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Как посчитать сумму, освобождаемую от НДФЛ в связи с субсидией на нерабочие дни

29.01.2022
605

В ФНС поступают вопросы, как быть тем, у кого изменилась численность. Сменив свою позицию, служба отметила, что от НДФЛ и взносов освобождена часть зарплаты всех работников в месяце получения субсидии (или в следующем), независимо от численности на момент выдачи господдержки.

В связи с осенними нерабочими днями и прочими коронавирусными ограничениями малому и среднему пострадавшему бизнесу до 15 декабря выдавались единовременные выплаты из расчёта один МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника.

И такая же часть зарплаты, выплаченная получателями этих средств, освобождена от НДФЛ и страхвзносов. Причем, когда это было еще на стадии проекта, представители власти говорили, что заложенный в это смысл – освободить от налогов часть зарплаты, выплаченную за счёт субсидии. Затем, когда закон только приняли, ФНС давала аналогичные разъяснения – освобождается "выплаченная из средств субсидии зарплата", как вариант – "из сумм субсидии".

Вместе с тем, закон содержит иную формулировку: от налога освобождена зарплата в размере, не превышающем 12 792 рублей, выплаченная работодателями, получившими субсидии. То есть – на самом деле факт освобождения от НДФЛ не был связан с фактически полученной суммой субсидии, зависящей от количества работников, а связан лишь с фактом получения субсидии. При этом (по букве закона) можно не платить НДФЛ с соответствующей части зарплаты всех сотрудников, даже если на момент, учитываемый для получения субсидии, работников было меньше.

Однако слова, которые тогда употребляла ФНС, и которыми руководствуются налоговики на местах, позволяли предположить, что следовать букве закона несколько рискованно.

Но теперь ФНС с подачи Минфина сменила свой подход и остановилась все-таки на буквальном толковании данной нормы. Размер субсидии рассчитывался по количеству работников в июне 2021 года, указанному в РСВ. В новом письме фискальные органы указали, что от НДФЛ освобождена соответствующая часть зарплаты всех работников в месяце получения такой субсидии или в следующем за ним календарном месяце. Это не зависит от количества работников по состоянию на июнь (письма Минфина от 19.01.2022 N 03-04-07/2554, ФНС от 21.01.2022 N БС-4-11/592@).


Источник: Audit-it.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: