Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет» является самым крупным педагогическим вузом Сибири и Дальнего Востока и занимает лидирующие позиции в регионе по ведущим направлениям педагогической науки, готовит специалистов для различных сегментов экономики (образование, наука, СМИ, бизнес, спорт, управление). Был основан в 1935 году. Место нахождения: г. Новосибирск. Филиал НГПУ находится в г. Куйбышеве Новосибирской области.
Обучение в НГПУ – это начало большого пути к перспективному трудоустройству и успешной карьере. Тринадцать институтов и факультетов Новосибирского государственного педагогического университета предлагают различные направления подготовки по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры аспирантуры и программам дополнительного образования в очной, очно-заочной и заочной формах. НГПУ сегодня – это около 13 200 обучающихся, свыше 1000 преподавателей и более 100 зарубежных партнеров.
Ранее сотрудники ФГБОУ ВО «НГПУ» вели учет в «1С:Управление производственным предприятием 8» с доработанным для бюджетного учета функционалом и в «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0». После переноса данных из «1С:Управление производственным предприятием 8» в «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0» с привлечением сторонней организации потребовалась адаптация и настройка типового функционала «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0», а также дополнительный перенос некоторых документов за 2023 год, чтобы избежать ввода вручную больших объемов данных.
Для автоматического формирования ежедневных аналитических отчетов и специфических статистических отчетов для Министерства просвещения Российской Федерации требовалась доработка внешних отчетов.
Поскольку в бюджетном учете присутствуют ситуации, когда типовыми операциями документов в «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0», не получится ограничится, а корректировка проводок вручную займет много времени и не избавит от возникновения ошибок, именно поэтому возникла потребность в автоматизации рутинных задач для уменьшения времени и минимизации ошибок.
Также в связи с необходимостью составления государственными, муниципальными учреждениями первичных учетных документов в форме электронных документов, которая закреплена стандартом «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора» (утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н), потребовалось внедрение внутреннего электронного документооборота в «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0».
В период с 23.07.2023 года по 31.10.2024 года была осуществлена адаптация и доработка функционала в части разделов: «Основные средства, НМА, НПА», «Материальные запасы», «Денежные средства» (касса), «Услуги, работы производство» (доходы будущих периодов), внутренний электронный документооборот на базе программного продукта «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0».
В рамках проекта перед специалистами АО «Центр автоматизации государственных учреждений» были поставлены следующие задачи:
- Перенос ведения бюджетного учета в «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0» из «1С:Управление производственным предприятием 8».
- Доработка дополнительного функционала по разделам: «Основные средства, НМА, НПА», «Материальные запасы», «Денежные средства» (касса), «Услуги, работы, производство» (доходы будущих периодов), «Учет и отчетность».
- Внедрение внутреннего электронного документооборота с доработкой дополнительного функционала.
- Настройка дополнительных типовых операций для документов.
- Доработка дополнительных отчетов.
- Инструктаж сотрудников ФГБОУ ВО «НГПУ».
Для достижения цели переноса ведения бюджетного учета в «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0» из «1С:Управление производственным предприятием 8» для ФГБОУ ВО «НГПУ» специалистами АО «Центр автоматизации государственных учреждений» были выполнены следующие работы:
- Перенос документов «Реализация товаров и услуг», «Счет-фактура выданный», «Заявка на наличные», «Заявка на возврат», «Авансовый отчет» за период 2023 год из «1С:Управление производственным предприятием 8» в «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0» с помощью инструментов конвертации данных и доработанных правил обмена.
- Модифицированы документы разделов «Основные средства, НМА, НПА» и «Материальные запасы» в части калькуляции полиграфической продукции.
- Модифицирован механизм контроля остатков в отчете «Анализ инвентарного учета остатков» и документе «Инвентарный учет ОС» для корректного сопоставления данных фактического и бухгалтерского учета в инвентаризации основных средств.
- Для раздела Денежные средства (касса) был разработан сводный отчет по ПКО, «Ежедневный учет по КОСГУ».
- Разработан механизм автоматического начисления вознаграждения по агентским договорам.
- Доработан механизм автозаполнения «Справки обучающегося».
- Разработан механизм по автоматическому переносу данных со счета 401.49 на счет 401.41 с расчетом сумм по договорам, автоматическому начислению и списанию сумм доходов по краткосрочным и долгосрочным договорам.
- Настроен внутренний электронный документооборот с доработкой дополнительного функционала: автоматическое создание маршрута подписания для конкретного документа на основании данных общего маршрута с учетом реквизитов текущего документа: комиссия, ответственные лица из конкретного документа или перечень лиц, там, где это необходимо (например, главный бухгалтер и лица, которые могут подписывать вместо него).
В эксплуатацию были введены следующие функциональные блоки программного продукта «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0»:
- «Основные средства, НМА, НПА».
- «Материальные запасы».
- «Денежные средства» (касса).
- «Услуги, работы, производство» (доходы будущих периодов).
- «Учет и отчетность».
- Внутренний электронный документооборот.
Система была запущена в следующих структурных подразделениях института:
- Отдел бухгалтерского учета.
- Отдел договорной.
- Материальная группа.
- Экономическое управление.
- Управление кадров.
- Отдел организации закупок.
- Материально-ответственные лица.
В результате внедрения вышеперечисленных подсистем в конфигурации «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0»:
- в конфигурации «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0» создано единое информационное пространство для ведения бюджетного учета, которое позволило автоматизировать заполнение форм отчетности;
- в конфигурации «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0» созданы дополнительные типовые операции к документам, что позволило снизить количество операций, вводимых вручную;
- в конфигурации «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0» автоматизированы процессы ведения учета по долгосрочным и краткосрочным договорам;
- в конфигурации «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0» обеспечена достоверность и полнота данных, достаточных как для текущих потребностей предприятия, так и для ответов на вопросы контролирующих органов, в том числе автоматического формирования специфических статистических отчетов для Министерства просвещения Российской Федерации.
В результате внедрения внутреннего электронного документооборота была осуществлена настройка типового функционала и модификация данного блока в конфигурации «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0», а именно:
- функционал программы «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0» обеспечил соблюдение требований Минфина России, утвержденных приказом № 256н от 31.12.2016 о необходимости составления государственными, муниципальными учреждениями первичных учетных документов в форме электронных документов;
- благодаря модификации в конфигурации «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0» можно автоматически сгенерировать маршрут подписания для конкретного документа на основании данных общего маршрута с учетом реквизитов текущего документа: комиссия, ответственные лица из конкретного документа или перечень лиц, там, где это необходимо (например, главный бухгалтер и лица, которые могут подписывать вместо него).
Система передана в промышленную эксплуатацию и успешно используется. Всего в рамках проекта было автоматизировано 406 рабочих места.
В настоящий момент система сопровождается и дорабатывается Исполнителем по требованию на основании договора сопровождения - Договор на разработку и модификацию № ГУ-02565/24 от 21.11.2024, заключенного между ФГБОУ ВО «НГПУ» и АО «Центр автоматизации государственных учреждений».
Специалисты АО «Центр автоматизации государственных учреждений» показали высокую квалификацию в области организации IT-проектов, профессионализм и конструктивный подход в решении поставленных задач.
ФГБОУ ВО «НГПУ» готов рекомендовать АО «Центр автоматизации государственных учреждений» в качестве надёжного партнера, и в дальнейшем намерен укреплять взаимоотношения с ним, решая задачи автоматизации в тесном сотрудничестве. В частности, в данный момент, совместно с АО «Центр автоматизации государственных учреждений» осуществляется сотрудничество по ряду других вопросов в «1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0».