Top.Mail.Ru

Выпуск ИС 1С:ИТС Август 2017: коротко о важном

1. За неуплату страховых взносов грозит уголовная ответственность

10 августа 2017 года в силу вступили поправки в УК РФ – организации и физические лица, которые уклоняются от уплаты страховых взносов, теперь будут привлекаться к уголовной ответственности. Поправки предусмотрены Федеральным законом от 29.07.2017 №250-ФЗ.
Согласно изменениям в статье 198 и 199 УК РФ, ответственность за неуплату взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование наступает в тех же случаях и объемах, которые сейчас предусмотрены за неуплату налогов.
Отмечено, что лица которые совершили упомянутые преступления, освобождаются от уголовной ответственности при условии оплаты в полном объеме недоимки по налогам и взносам, а также всех пеней и штрафов.

2. Новая форма статистической отчетности по заработной плате

Приказом Росстата от 26.06.2017 №430 утверждена новая форма федерального статистического наблюдения №57-Т «Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям». Форма подается в органы статистического наблюдения 1 раз в 2 года за нечетные годы и применяется с отчета за 2017 год.
Предоставлять отчетность в подразделения Росстата обязаны организации и предприниматели, в отношении которых органами статистики проводится сплошное или выборное наблюдение.

3. С 1 января 2018 года можно учесть расходы на обучение соискателей в сетевой форме

Федеральный закон от 18.07.2017 №169-ФЗ внес в НК РФ изменения, которые касаются учета расходов организации на обучение. Если компания участвует в сетевой форме обучения соискателей, она может учесть в расходах затраты на содержание помещений и оборудования, оплату труда и прочие расходы, которые связаны с организацией такого обучения.
Признать такие расходы можно в налоговом периоде, к которому они относятся, если хотя бы один из обучающихся в сетевой программе заключил в этом периоде трудовой договор с налогоплательщиком.

А также:

Другие значимые изменения в законодательстве;

Изменения и нововведения в программе «1С:Предприятие»;

Актуальные изменения в справочнике хозяйственных операций «1С:Бухгалтерия 8»; справочнике «Учет по налогу на добавленную стоимость», справочнике «Учет при применении УСН» и других;

Ответы от аудитора на самые популярные вопросы.

Читайте полный выпуск ИС 1С:ИТС Август 2017 здесь.


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.