Top.Mail.Ru

С 1 августа изменились правила по зарплате

С 1 августа изменились правила по зарплате В расчете заработка за труд в выходной учитывайте не только оклад и районные надбавки. Конституционный суд решил, что в него также включаются компенсационные и стимулирующие выплаты (постановление от 28.06.2018 №26-П).

За работу в выходной положена двойная оплата (ч. 1 ст. 153 ТК). До сих пор компании рассчитывали ее исходя из оклада, районных коэффициентов и надбавок. Премиальные в расчет не включали, поскольку из Трудового кодекса это прямо не следует.

Но компенсационные и стимулирующие надбавки составляют большую часть зарплаты. Из-за этого за труд в выходные работник будет получать меньше, чем в  будни. Поэтому судьи решили, что в расчете заработка за выходные нужно учесть все виды выплат, в том числе, ежеквартальные и ежегодные.  Чтобы избежать проблем, придется  пересчитывать зарплату постоянно.

Пример:
Оклад работника за июль составил 50 тыс. руб. Премиальные — 10 тыс. руб. В июле  22 рабочих дня. Бухгалтер отработал субботу  14 июля. Оплата за этот день составит 5454 руб. [(50 000. + 10 000 руб.) : 22 дн. × 2]. По старым правилам заработок за выходной составил бы 4545 руб. (50 000 руб. : 22 дн. × 2).
 Источник: glavbukh.ru

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.