Top.Mail.Ru

При АУСН информировать банк о зарплатах надо будет с кодами доходов и вычетов

ФНС опубликовала проект приказа, которым собирается утвердить коды видов доходов и вычетов, а также коды выплат, не подлежащих обложению взносами, для применения АУСН.

По взносам это будут такие коды:

  • 01 – выплаты, не подлежащие обложению по всем видам соцстрахования (пункты 4 – 8 статьи 420 НК; пункты 1 – 2 статьи 422 НК; временно пребывающие иностранцы – высококвалифицированные специалисты)
  • 02 – выплаты, не облагаемые взносами на ОПС (подпункт 1 пункта 3 статьи 422 НК)
  • 03 – выплаты, не облагаемые взносами на ОСС (подпункт 2 пункта 3 статьи 422 НК)
  • 04 – выплаты, не облагаемые взносами на ОМС (высококвалифицированные специалисты, иныевременно пребывающие иностранцы).

Кодов видов доходов будет больше – около 20, но все равно это в разы меньше, чем существует "общих" кодов доходов, применяемых при заполнении экс-2-НДФЛ (а ныне – приложения к 6-НДФЛ). Названия и сами коды в общем и целом совпадают с "общими". Например, 2300 – пособие по временной нетрудоспособности, 1010 – дивиденды. Аналогично – и по вычетам. Ведь при АУСН будут учитываться только стандартные и профессиональные вычеты, а также – вычеты в размерах, предусмотренных статьей 217 НК.

Зачем?

А теперь главное – для чего же все это нужно плательщикам АУСН, если их совсем освободили от отчетности? Выяснилось, что эти коды придется указывать при передаче информации по физлицам в банк, который будет считать НДФЛ. В том числе, надо будет "напоминать" банку, указывая коды по взносам, о том, что плательщики АУСН платят взносы по нулевому тарифу. Как банк будет считать НДФЛ – недавно ФНС разъясняла в письме.

Напомним, эксперимент по АУСН начнется с 1 июля 2022 года в четырех регионах. На эту тему в конце февраля был подписан закон 17-ФЗ. Первыми смогут поэкспериментировать вновь зарегистрированные фирмы и ИП – они смогут воспользоваться новым режимом уже с 1 июля 2022 года. Остальные – только с нового года. Применять АУСН разрешено, если доход до 60 млн рублей в год, численность – не более 5 работников, стоимость ОС – до 150 млн. Минфин уже изобрел КБК для нового налога.


Источник: Audit-it.ru

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.