Top.Mail.Ru

Популярные заблуждения о бухгалтерии

Предприниматели, как правило, выбирают одну из стратегий ниже. Эти стратегии опасны, и вместе с тем они встречаются в бизнесе довольно часто.

1. Откладывать до последнего

Естественная реакция на страшное и непонятное – нежелание начинать в этом разбираться. Это долго и сложно, а любая ошибка может стать для бизнеса критической.

Откладывать до последнего – самая неудачная стратегия. Бухгалтерия – это не разовая акция и не сезонный проект, это постоянный процесс. Ведение документооборота, соблюдение сроков, мониторинг выхода новых законов, налоги, аудит, проведение платежей – все это неотъемлемая и постоянная часть бухгалтерии. Подготовить годовую отчетность за месяц  дорого, нервно, а иногда вообще невыполнимо.

2. Нанять бухгалтера и забыть

Эта стратегия лучше первой. Предприниматель нанимает профессионального бухгалтера, который будет заниматься налогами и документацией, а сам продолжает выполнять привычные задачи. Казалось бы, отличный вариант – бухгалтеров много, найти его не составит труда.

Но здесь начинаются проблемы – действительно хороших бухгалтеров мало. Профессионалы обычно уходят в крупные компании – приличные зарплаты, карьерный рост и возможность общаться с коллегами. В малом и среднем бизнесе работы для бухгалтера мало, а небольшое количество работы оплачивается соответственно. За низкую зарплату работать идут либо не очень хорошие специалисты, либо те, кто набирается опыта и уходит в большие компании. А предпринимателю остается только исткать нового бухгалтера и вводить его в курс дела.

3. Разобраться со всем самостоятельно

Можно вызубрить все кодексы и законы, изучить все профильные сайты, месяц не вылезать из поисковиков и решить, что вы во всем разобрались. Это полезные знания и их может хватить на первое время, но стоит задать себе несколько вопросов: готовы ли вы постоянно уделять бухгалтерии время? Представляете ли вы, сколько новых поправок и пояснений к законодательству выходит ежегодно? Будет ли у вас возможность вести постоянный мониторинг сферы, чтобы не упустить важные детали? Если хотя бы на один из вопросов вы ответили «нет», вам нужна другая стратегия.

Нужно понимать, что мир изменился. Налоговая, банковская и юридическая системы стали другими. «Кривая бухгалтерия», которую написали впопыхах и на коленке, не решит проблему, а только сильнее усложнит процесс документооборота. Если вы не собирали документы в течение года, вы можете не собрать их никогда. 

Бухгалтерия – это техническое обслуживание бизнеса 

Каждый год в любом спорте выходят новые правила и требования, под которые необходимо адаптироваться. Например, в гонках Формулы 1 сами гонщики не следят за изменениями и не собирают двигатели в соответствии с новыми регламентами. Их обслуживают большие компании людей, где каждый – профессионал в своей области. Такой подход позволяет снизить уровень риска для пилота и дать ему возможность сконцентрироваться на гонке.

В бизнесе то же самое. Чтобы концентрироваться на росте и развитии и при этом снизить риски, важно обращаться за помощью к профессионалам.

В Германии и Франции более 77% организаций отдали свой учет на аутсорсинг. В России же эта цифра около 10%, но она неуклонно растет. 

Чтобы проверить состояние вашей учетной базы, пройдите бесплатный экспресс-аудит команды бухобсуживания «ИнфоСофт».


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.