Top.Mail.Ru

Минтруд поменял правила сдачи СЗВ-М за сентябрь

Минтруд поменял правила сдачи СЗВ-М за сентябрь

Что меняется в правилах сдачи СЗВ-М

По новым правилам теперь недостаточно направить отчет в фонд, ПФР также должен его принять. Если отправляете отчет по ТКС, важно получить квитанцию фонда о том, что он принял отчет. Пока квитанции нет, отчет считают непринятым, и возможен штраф.

Как исправлять ошибки с 1 октября

С 1 октября компания может сама исправить ошибки без штрафа только в тех сведениях, которые ПФР принял. 

Если компания не сдавала сведения на «физика», и отправила дополняющие сведения до того, как ошибку обнаружил ПФР, компанию все равно оштрафуют. Узнать, какие штрафы, если заполнить СЗВ-М неправильно или сдать позже срока.

Избежать штрафа получится лишь при условии, что дополняющую СЗВ-М подали в сроки, когда надо сдать первичный отчет. То есть не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Раньше компании могли без штрафа дополнить СЗВ-М данными о физлицах, которых забыли указать в исходном отчете. Ведь в пункте 39 Инструкции не было никаких ограничений — главное, уложиться в пятидневный срок. С 1 октября здесь будет сказано, что речь идет исключительно об уточнении сведений о «физиках», указанных в уведомлении.

Как избежать штрафов за СЗВ-М

Чтобы избежать штрафов, представляйте отчеты заранее и контролируйте получение квитанции о приеме. Безопаснее представлять отчеты заранее, например, за пять рабочих дней до установленного срока сдачи. Если обнаружите, что забыли подать сведения на физика, в запасе будет время, чтобы без штрафа дополнить отчет. 

Источник: glavbukh.ru


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.