Top.Mail.Ru

Как за 10 минут доказать аудиторам, что данным в твоих ТераБайтных базах 1С можно доверять?

Как за 10 минут доказать аудиторам, что данным в твоих ТераБайтных базах 1С можно доверять?

Тот, кто владеет информацией, — владеет миром, — более ста лет назад сказал Натан Ротшильд и не ошибся. Когда управляешь многомиллионной компанией или же небольшим магазином, так или иначе ты должен иметь полное представление о процессах, происходящих внутри. А правильное представление может строиться только на достоверных данных.

Одним из удачных применений технологии BlockChain как раз и является роль независимого наблюдателя в процессе, где затем может потребоваться подтверждение корректности данных.

В начале мая сотрудники «ИнфоСофт» совместно с ИТ-департаментом ГК «Обувь России» реализовали первый в России проект по BlockChain на 1С в реальном бизнесе.

– Цель проекта - подтвердить с помощью технологий валидность текущих данных в финансовых базах 1С. То есть обеспечить возможность однозначно определить, что текущие данные в системе не менялись с момента их внесения без контроля BlockChain системой, – рассказал руководитель проектов компании «ИнфоСофт» Антон Дорошкевич.

При этом ИТ-департамент ГК «Обувь России» поставил существенное условие, чтобы подсистема BlockChain была разработана только на возможностях Платформы 1С без подключения сторонних компонентов и модулей.

Также система была реализована таким образом, что никакие данные в открытом виде никуда не передаются, передаются только контрольные суммы, тем самым внедрение подсистемы BlockChain никак не повлияло на текущие процессы, обеспечивающие безопасность хранения и обработки данных.

При реализации проекта постоянно возникали нетривиальные технические и методологические задачи, такие как:

  • Как проверять целостность BlockChain, когда в цепочке десятки миллионов записей?
  • Как конечным пользователям получать отчёт о валидности данных в выбранных объектах за приемлемое время?
  • Что необходимо поменять в организации работы ИТ-департамента для обеспечения необходимого уровня безопасности распределённого реестра BlockChain?
  • Как гибко управлять списком контролируемых полей объекта системы?
  • Как максимально быстро обнаружить расхождение в данных цепочки и т.д.

Все эти задачи были успешно решены экспертами компании «ИнфоСофт» и командой  ИТ-департамента ГК «Обувь России».

По итогам проекта ГК «Обувь России» уже сейчас имеет распределённый реестр в нескольких ЦОДах с разными парами ключей шифрования RSA. И в дальнейших планах не только развитие системы и увеличение количества узлов распределённого реестра, но и  возможное расширение сферы использования технологии блокчейн (бухгалтерия, CRM).


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.