Top.Mail.Ru

Как отразить оценочные обязательства в программе 1С

Ситуации, когда организации требуется признавать возникновение оценочного обязательства:

  • наличие обязательств по гарантийному обслуживанию реализуемой продукции;

  • затраты на исправление брака в производстве;

  • затраты на реструктуризацию;

  • возмещение стоимости товаров при возврате;

  • возмещение убытков по договорам, если предусмотрена уплата санкций или штрафов;

  • предстоящие выплаты отпускных работникам;

  • возмещение ущерба по судебным разбирательствам.

Для каждой из них есть свои особенности отражения в системе 1С, и поэтому я бы хотела рассмотреть несколько примеров обязательств, которые встречаются на практике наиболее часто.

Пример 1: Наличие обязательств по гарантийному обслуживанию.

Организация исполняет обязательства по гарантийному обслуживанию. В нашем примере гарантию выдает сам магазин, а ремонт осуществляет сторонняя организация. Покупатель принес товар, который необходимо отремонтировать. На основании имеющегося опыта мы оцениваем ремонт в 500 рублей и создаем резерв на эту сумму. Затем, в ситуации повышения цен, решаем увеличить резерв еще на 50 рублей. Но организация, выполнявшая ремонт, выставила цену в 700 рублей.

Для начала создадим оценочное обязательство в программе. Это действие производится документом Ручная операция (Операции – Операции, введенные вручную – Создать). На рисунке 1 показано, как правильно заполнять документ.  Мы создаем резерв на сумму 500 рублей, указав проводки Дт - 44.01 / Кт - 96.09.

 рис1.JPG

Рисунок 1 – Ручная операция по созданию резерва.

При закрытии месяца операцией «Закрытие счета 44 «Издержки обращения»» происходит списание издержек на финансовые результаты. Эта операция сформирует проводки Дт - 90.07.1 / Кт - 44.01.

После закрытия месяца нам надо увеличить сумму оценочного обязательства. Для этого проводится дисконтирование обязательств, которое так же выполняется с помощью документа Операции, введенные вручную и заполняется проводками Дт - 91.02 / Кт - 96.09. Как и было описано в нашем примере, мы увеличим сумму обязательства на 50 рублей.

Услуги по ремонту были выполнены, и теперь мы должны оплатить их сторонней организации. Стоимость услуг превысила наш резерв на 150 рублей. В связи с этим в поступлении услуг мы указываем стоимость не одной суммой, а двумя, как показано на рисунке 2.  Для суммы 550 рублей мы указываем счет учета 96.09, а для сумы 150 рублей – 44.01.

 рис2.jpg

Рисунок 2 – Поступление услуг по ремонту.

Списание издержек обращения на финансовые результаты проводится с помощью операции Закрытие счета 44 «Издержки обращения» (Операции – Закрытие месяца), которая сформирует проводку Дт - 90.07.1 / Кт - 44.01.

Пример 2: Наличие обязательств по исправлению брака в производстве.

Производственная организация использует оценочный резерв для исправления бракованного изделия. Брак возник в процессе производства и виновное лицо не было выявлено. Исправление брака осуществляет сотрудник производства с использованием запасных деталей. За счет оценочных обязательств мы списываем из материалов деталь и выплачиваем зарплату сотруднику, производившему ремонт.

В первую очередь спишем запчасти, израсходованные на исправление брака. Для этого заполним документ Требование-накладная (Производство – Требования-накладные – Создать): на вкладке Счет затрат указываем 28 счет и ниже указываем статью Материальные расходы (рисунок 3). После проведения документ сформирует проводки Дт – 28 / Кт - 10.05.

 рис3.jpg

Рисунок 3 – Списание запчастей на исправление брака.

Сотруднику, осуществившему ремонт необходимо оплатить работу, поэтому теперь начислим ему зарплату. Для этого создадем документ Начисление зарплаты (Зарплата и кадры – Все начисления – Создать – Начисление зарплаты). Чтобы начисления отразились на 28 счет необходимо настроить способ отражения. Для этой цели создаем новый вид начисления  (рисунок 4, левое окно) с названием Оклад по дням (сч.28). Создание нового вида начислений необходимо, чтобы мы могли применять его и в дальнейшем. Для этого вида начисления настраиваем новый способ отражения, где и указываем счет начисления 28, а номенклатурную группу (как указывали и для детали) – Услуги по гарантийному ремонту (рисунок 4, правое окно).

 рис4.jpg

Рисунок 4 – Настройки начисления на 28 счет.

После того как детали списаны, а зарплата начислена, можем списать за счет резервов расходы по исправлению брака. Для этого создаем ручную операцию (Операции – Операции, введенные вручную – Создать) и укажем следующие счета: Дт - 96.09 / Кт – 28 (как показано на рисунке 5).

 рис5.jpg

Рисунок 5 – операция по списанию расходов на исправление брака за счет резервов.

Остаток оценочного обязательства можно увидеть, сформировав ОСВ по счету 96.09.

Рассмотренные примеры основаны на  наиболее распространенных и универсальных ситуациях. Поэтому ознакомившись со статьей, вы обязательно справитесь с отражением оценочных обязательств.

Воскобой.jpg




 Елена Воскобой,   
  Специалист по сопровождению программ 1С   







Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.