Top.Mail.Ru

Как оформляется кассовый чек, если товары доставляет курьер

Как оформляется кассовый чек, если товары доставляет курьер

Представитель ФНС напомнил, что должность и фамилия лица, которое провело расчет, оформило чек или БСО и выдало его покупателю, являются обязательными реквизитами кассового чека или БСО.

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ при этом не содержит положений, конкретизирующих требования к лицу, выдающему чек или БСО. Соответственно, кассовые чеки и БСО выдает то лицо, которое принимает от покупателя деньги за товар.

Это значит, что если курьер или экспедитор является работником магазина и пробивает чеки с помощью мобильной кассы, то в них указывается его ФИО.

В случае если доставкой товаров и приемом оплаты занимается независимая курьерская служба, то именно она, как платежный агент, несет ответственность за формирование и передачу чеков покупателям. В подобных случаях курьерская служба должна выдать клиенту кассовый чек с указанием ФИО курьера и отправить его в ФНС РФ.

В сообщении ФНС также отмечается, что отсутствие в кассовом чеке или БСО должности и фамилии лица, которое провело расчет с покупателем, влечет административную ответственность в соответствии с частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Такое нарушение грозит предупреждением или штрафом. Для должностных лиц размер штрафа составляет от 1 500 до 3 000 рублей, для юридических лиц - от 5 000 до 10 000 рублей.

Источник: buh.ru

Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.