Top.Mail.Ru

Как исправить ошибку нарушения целостности системы в 1С?

В последние время пользователи 1С часто сталкиваются с проблемой нарушения целостности системы после обновления платформы 1С. Программа предлагает завершить работу или перезапустить систему, в последнем случае указанное сообщение появляется вновь. С чем связано его появление? Давайте разбираться.

1.png

Рисунок 1

Если версия вашей платформы 1С выше 8.3.10.2699 или 8.3.11.2899, то при работе с файловой базой данных появляется эта ошибка. Проблема возникает из-за использования не лицензионной платформы 1С.

Убедиться в том, что вы столкнулись именно с этой проблемой, можно просто открыв информацию о программе (рисунок 2). Если установлена аппаратная лицензия, но USB ключа не было, то необходимо почистить все следы ломанных версий 1С и заново произвести лицензирование.

2.png

Рисунок 2

Методы решения данной проблемы:

 1. Удалите старые неиспользуемые версии технологической платформы «1С:Предприятие». Возможно ранее на компьютере устанавливалась ломанная версия.

 2. Удалите «пропатченный» файл backbas.dll, который находится в папке bin с платформой и переустановите платформу.

 3. Удалите:

Virtual Usb Bus Enumerator в «Диспетчере устройств» в ветке «Системные устройства, при этом нужно поставить галочку «Удалять драйвера программы» (рисунок 3);

— файлы VUsb.sys и vusbbus.sys, которые расположены C:\Windows\System32\drivers, а также все возможные вариации имени файла.

3.png

Рисунок 3


4. Удалите ветки реестра. Для открытия реестра перейдите в «Выполнить» и откройте regedit (рисунок 4), в самом реестре найдите следующие ветки:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Emulator
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Emulato­r
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Emu
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\haspflt­\
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\NEWHASP

4.png

Рисунок 4


5. Выполните в командной строке от имени администратора команды:
  • loaddrv.exe -stop haspflt
  • loaddrv.exe -remove haspflt
  • del %systemroot%\system32\drivers\haspflt.sys

Следы ломанных версий модифицируются, а значит их названия могут меняться. Поэтому к процессу удаления нужно подходить творчески и искать не только то, что написано в этой инструкции, но и все похожие по названию и смыслу файлы. 

После удаления временных файлов, проблема с ошибкой «Нарушена целостность структуры конфигурации» должна разрешиться.


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.