Top.Mail.Ru

Из-за коронавируса планируется ввести налоговые послабления

n9714_11418.jpg

Так, в отношении компаний, работающих в сфере туризма и авиаперевозок, принято решение по организации отсрочки взыскания налоговых платежей. А в дальнейшем эта мера может быть распространена и на другие отрасли, чьи доходы падают из-за эпидемии.

Также поддержать планируется малые и средние предприятия. В первую очередь, за счет расширения программ льготного кредитования.

Михаил Мишустин уже поручил налоговикам обеспечить возможность компаниям, работающим в сфере туризма и авиаперевозок, заплатить налоги попозже. Это касается налогов, сборов и взносов, срок уплаты которых приходится на период до 01.05.2020.

Сотрудникам инспекций запретят до 1 мая направлять таким компаниям требования об уплате налога (при условии, что это не повлечёт нарушения предельных сроков для направления требований). Также до 1 мая не будут приниматься решения о взыскании налогов и взносов.

Помимо этого, ведомствам дано поручение разработать законопроекты, в частности, о введении дополнительных оснований для получения отсрочки по уплате налогов организациями, занятыми в сфере туризма и авиаперевозок, и об упрощении порядка получения такой отсрочки.

Также рассматривается возможность введения моратория на подачу заявлений о банкротстве (Сайт Правительства РФ).

Источник: glavkniga.ru


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.