Top.Mail.Ru

ИП платит налог с доходов, даже если они поступили на его личный счет

2019-10-28_10-27-06.png


Индивидуальный предприниматель должен заплатить налог с дохода, даже если деньги за оказанные услуги поступили на его личный счет физлица. ФНС объясняет свою позицию в письме от 17.10.2019 № БС-3-11/9055.


Предприниматель, который применяет УСН «Доходы», в свою налоговую базу включает поступления, которые он получил за оказанные услуги. При этом неважно, на какой счет поступили деньги – на расчетный счет ИП или на его текущий счет физлица.


Порядок включения в налоговую базу доходов предпринимателя зависит не от того, на какой счет поступают деньги за оказанные услуги, а от того, какую систему налогообложения применяет физлицо. Поэтому налог платить все равно придется.

Для расчета единого налога по УСН «Доходы» в налоговую базу входят доходы от реализации услуг – это выручка от оказания услуг как собственного производства, так и приобретенных ранее (ст.249 НК РФ).

Выручка определяют по всем поступлениям, которые связаны с расчетами за оказанные услуги. Дата получения доходов на УСН – это день поступления денег на счет в банке или в кассу (п.1 ст.346.17 НК РФ).

А само понятие счета в практике налоговых правонарушений распространяется на расчетные и иные счета в банках, которые предприниматель открывает на основании банковского счета.

Источник: glavbukh.ru/


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.