Top.Mail.Ru

ФНС создаст личный кабинет для регистрации онлайн-касс в 2016 году

Федеральная налоговая служба (ФНС) России завершает работы по созданию личного кабинета пользователя для регистрации контрольно-кассовых аппаратов предпринимателей, которые будут передавать электронные чеки в налоговую службу в режиме онлайн. Об этом на заседании расширенной коллегии ФНС России сообщил руководитель службы Михаил Мишустин.

"В настоящее время завершаются работы по созданию кабинета личного пользователя на сайте ФНС, который обеспечит владельцам онлайн-касс регистрацию", - сказа он.

Также, по его словам, создание личного кабинета для регистрации онлайн-касс поможет производителям контрольно- кассовых аппаратов, операторам фискальных данных и экспертным организациям создать соответствующий реестр.

Закон "О применении контрольно-кассовой техники" вступил в силу с 15 июля 2016 года. Он обязывает все компании, имеющие контрольно-кассовые аппараты, передавать данные каждого чека онлайн в ФНС. Таким образом, скрыть данные о выручке будет невозможно, так как каждую транзакцию сотрудники ФНС смогут отследить в режиме реального времени.

Ранее ФНС определила официальных операторов фискальных данных, которые будут передавать информацию о каждом чеке через онлайн-кассы: АО "Энергетические системы и коммуникации", ООО "Такском", ООО "Эвотор ОФД" и ООО "Ярус".

Закон также предусматривает, что по методике Минкомсвязи России будет утверждаться перечень районов, удаленных от сетей связи, где возможно применение техники в автономном режиме: данные будут накапливаться в самом кассовом аппарате и передаваться лишь при необходимости отчета.

Для соответствия новым требования кассовые аппараты необходимо будет поменять на новые или модернизировать существующие.


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.