Top.Mail.Ru

1С:Управление небольшой фирмой - работайте эффективно с новой версией программы

Новая версия 1.6.7 программы "Управление небольшой фирмой" (1С:УНФ) – это не только комплексное готовое решение для управления и учета в малом бизнесе, но и обновленный функционал: 

  • новый раздел "CRM":  изменение механизма работы с состоянием заказов, воронка продаж, расширение списка провайдеров для отправки SMS, сервис "1СПАРК Риски"
  • калькуляция заказов покупателей, гарантийный талон в производстве
  • новый формат обмена с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС).
  • коды бюджетной классификации для налоговых платежей, улучшение интерфейсов программы, 1С:Облачный архив

CRM - работа с клиентской базой

В панели разделов программы появился раздел "CRM": в нем можно работать с базой клиентов, выставлять счета и выписывать документы, принимать и отправлять почту, формировать email и SMS-рассылки, анализировать клиентскую базу и управлять отделом продаж.

Упрощена работа с состояниями заказов в документах "Заказ покупателя", "Заказ поставщику", "Заказ на производство" и "Заказ-наряд". Теперь вместо статусов используются настраиваемые пользователем состояния, которые отражают принятые в конкретной компании этапы бизнес-процесса, а при работе со списками заказов можно отобрать все незавершенные заказы в один клик.

В программе появился один из самых эффективных инструментов CRM-системы – воронка продаж, наглядно показывающая количественное соотношение сделок на разных этапах. В ней отражен полный цикл продажи, начиная с заявки клиента и заканчивая завершением сделки. Состав и порядок этапов в воронке продаж соответствуют списку состояний в заказах. Из отчета можно получить следующую информацию:

  • количество заказов на каждом этапе;
  • среднее время прохождения состояния (показывается только для состояний, установленных после обновления на версию 1.6.7);
  • сумма заказов;
  • конверсия (процентное соотношение последующего этапа к предыдущему).

Также воронка продаж позволяет анализировать эффективность работы отдела продаж и отдельно взятых менеджеров. Доступны следующие варианты воронок: по заказам, по покупателям, по менеджерам, по подразделениям. Воронка формируется на основании данных из документов "Заказ покупателя" и "Заказ-наряд".

В список доступных для выбора провайдеров SMS добавлены SMS.RU, SMS-ЦЕНТР, СМС-Услуги, GSM-INFORM. Полный список провайдеров находится в меню "Компания – Администрирование – Почта, SMS, напоминания – Настройка отправки SMS".

Сервис "1СПАРК Риски" на базе авторитетной информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" будет полезен руководителям, менеджерам по продажам и бухгалтерам. Он дает возможность комплексно оценивать благонадежность контрагентов, управлять кредитными и налоговыми рисками и проводить инвестиционный анализ. Всем абонентам сервиса "1С:Предприятие 8 через Интернет" лицензия "1СПАРК Риски" предоставляется бесплатно. Пользователи других вариантов поставки программы могут приобрести лицензии "1СПАРК Риски"

Продажи, услуги, производство

Теперь в программе можно сделать предварительную калькуляцию заказа покупателя, а после проведения сделки сравнить плановый расчет с фактическими доходами и расходами. Новый инструмент позволит оперативно определить плановую себестоимость заказа (а при производстве – каждого изделия), выявить основные издержки и понять, выгоден ли предполагаемый объем заказа, нужна ли наценка или есть возможность предоставить скидку. Можно учитывать любые затраты: бонус менеджера по продажам, зарплату монтажника, транспортные издержки, расход материалов на упаковку и пр.

Работа с калькуляцией возможна в двух режимах: с отображением данных по себестоимости и прибыли или с отображением данных только по количеству и сумме продажи. При необходимости можно загрузить калькуляцию из табличного документа или расчетной программы, а также использовать произвольно настраиваемые шаблоны.

Гарантийный талон в производстве. Добавлена возможность печатать "Гарантийный талон на продукцию" и "Гарантийный талон на комплектующие" из документа "Производство". Новая опция будет полезна, если при упаковке изделия гарантийный талон планируется вкладывать в коробку, а также в случае использования комплектующих, на которые предоставляется отдельная гарантия.

Расширение обмена с ЕГАИС

Библиотека интеграции с ЕГАИС обновлена до версии 1.2.1, учитывающей методологию ведения остатков для участников розничного звена алкогольной продукции в ЕГАИС (опубликована Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка РФ). В новой версии реализована поддержка УТМ 2.0.3 и добавлен новый формат обмена с ЕГАИС. В программу добавлены новые документы "Передача в торговый зал алкогольной продукции" и "Возврат алкогольной продукции из торгового зала". Внесены изменения для существующих документов "Акт постановки на баланс", "Акт списания ЕГАИС", "Остатки ЕГАИС". Появилась возможность сформировать запрос на отмену проведения документов "ТТН", "Акт постановки на баланс" и "Акт списания". Эта функциональность пригодится в случае ошибочной отправки данных в ЕГАИС.

Прочие доработки и улучшения

Для элементов справочника "Виды налогов" добавлена возможность указания кода бюджетной классификации (КБК) и соответствующего ему назначения платежа. Поле "КБК" можно заполнить как вручную, так и с помощью конструктора.

Сервис 1С:Облачный архив предназначен для создания и управления резервными копиями информационной базы "коробочной" версии программы, которые хранятся в специальном хранилище в Интернете. "1С:Облачный архив" поможет пользователям защитить базы данных от случайной утери из-за выхода из строя оборудования, программных сбоев или "человеческого фактора". При наличии договора 1С:ИТС уровня ПРОФ сервис "1С:Облачный архив" предоставляется без дополнительной оплаты. Подключить сервис можно в меню "Компания – Администрирование – Поддержка и обслуживание". 

Программу 1С:УНФ можно взять в аренду. А также есть мобильная версия "1С:Управление небольшой фирмой", и в версии 1.2.50 теперь есть налоговый календарь для индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения и ЕНВД: программа напомнит о том, что приближается срок сдачи отчетности, а в последний день попросит подтвердить, что отчет отправлен. В случае если мобильное приложение используется совместно с настольной или облачной версией 1С:УНФ, вы сможете сразу подготовить отчетность и отправить её через интернет в контролирующие органы! 

Смотрите видео о новых возможностях конфигурации и обращайтесь к нашим специалистам!


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.