Top.Mail.Ru

С 28 января предприниматели получили право участвовать в «регуляторных песочницах»: как это сделать

28 января 2021 года вступил в силу закон о «регуляторных песочницах». Их суть заключается в снятии ряда правовых ограничений. Это позволит предпринимателям в сфере инноваций отступать от требований и ограничений федеральных законов, заранее проинформировав об этом.


В условиях особого правового режима можно развивать инновации в следующих сферах:

  • Медицинская и фармацевтическая деятельность, телемедицина.
  • Транспорт.
  • Сельское хозяйство.
  • Финансовый рынок.
  • Онлайн-торговля.
  • Строительство.
  • Государственные и муниципальные услуги и осуществление госконтроля (надзора) и муниципального контроля.
  • Промышленность.
  • Иные направления, установленные правительством.

Под инновацией понимается не только новый или существенно улучшенный продукт или услуга, но также способ продажи или организации рабочего процесса.

«Регуляторные песочницы» помогут бизнесу снизить издержки и ускорить внедрение инноваций. В рамках экспериментального правового режима регионам можно временно отменять действующие требования или запреты в цифровой сфере, включая федеральные.

Срок действия особых норм права для участников «песочницы» не может превышать три года. Такой правовой режим должен касаться только конкретных организаций на определенной территории.

Эксперимент добровольный, в нем могут участвовать органы власти, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Кто может участвовать в «регуляторных песочницах»

Предложить установление особого правового режима может компания, за которой не числятся долги по уплате налогов и сборов, а также связи с иностранными государствами. Руководство такой компании не может иметь судимость, а сама компания — находиться в процессе ликвидации или банкротства. Участвовать могут также индивидуальные предприниматели.

Что необходимо сделать для участия

Предпринимателю следует обратиться с заявкой в Минэкономразвития и пройти предварительный отсев. Заявка рассматривается в течение 15 дней. По итогам либо принимается, либо отклоняется или направляется на доработку. Заявка представляет собой разработанную программу экспериментального правового режима. В ней должно быть описано, что и как планируется тестировать. При этом требуется указать, какую пользу обществу принесет такое предложение.

После этого министерство проверяет заявителя на соответствие базовым требованиям. Затем заявка отправляется в отраслевое министерство и в субъект РФ, где будет проходить эксперимент, а также в автономную некоммерческую организацию «Цифровая экономика».

В том случае, если все участники обсуждения поддержат предложение, то Минэкономразвития начинает разрабатывать постановление правительства об утверждении программы экспериментального правового режима и внесет его в правительство. Это занимает около двух месяцев.


Источник: Деловой мир


Бесплатная консультация эксперта
Оставьте заявку и наши эксперты проконсультируют по любому вопросу.