Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Начисление и оплата услуг ресурсоснабжающей организации в программе 1С:Предприятие 8. Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК

24.02.2016
6414

Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлен отдельными частями ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники <…> могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

При этом обязанность по сбору показаний со счетчиков и начислению услуг по-прежнему остается в ТСЖ, ЖК или УК.

Фактически это выглядит так: например, УК начисляет на лицевые счета все услуги, затем по услугам РСО (то есть по тем услугам ресурсоснабжающих организаций, которые переведены на прямые расчеты с РСО – ресурсоснабжающей организацией) передает данные о начисленных суммах в саму РСО. Ресурсоснабжающая организация (РСО) принимает платежи по своим услугам от населения напрямую, а  также ведет учет задолженностей на лицевых счетах по своей услуге.

В такой ситуации у УК нет никаких данных о том, сколько денег по услуге РСО жилец заплатил, а сколько остался должен. При этом УК в квитанциях должна информировать жильцов о суммах, которые начислены по услуге РСО.

Сразу оговорюсь, что учет прямых расчетов прямо в таком виде, как описано выше, в программе 1С:Предприятие Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК не реализован. Но все же вести данный учет возможно.

Типовой функционал по блоку РСО

Кое-что в программе есть и из типового функционала. В программе есть блок РСО от разработчика. Что же он может делать уже сейчас?

В разделе РСО есть документ «Управление договорами с поставщиками».

В этом документе можно указать, с какого числа какой дом и по какой услуге перешел на прямые расчеты. Благодаря этому документу в квитанции в разделе 2  в шапке мы сможем увидеть, как начисленные суммы сгруппировались по разным организациям. Также видно, на какие реквизиты нужно перечислять каждую из сумм.


К сожалению, типовая квитанция не сможет разделить начальное и конечное сальдо для жильца, и если выбрать вариант формирования квитанции с галочкой «Выводить начальное сальдо и оплаты», то квитанция выведет всё сальдо так, как будто жилец должен заплатить его целиком в УК.

То есть, если ничего в программе не менять при помощи программиста, то галку «Выводить начальное сальдо и оплаты» лучше снять. Это тоже не слишком удобно, потому что тогда жилец должен сам посчитать, сколько денег ему нужно платить с учетом задолженностей или переплат в прошлых периодах.

Есть и еще одна проблема. Если при приеме денег распределять сумму по услугам автоматически, то программа будет сумму, которую жилец принес для оплаты в УК, раскидывать на все услуги, включая услуги РСО.

В типовой базе проблему можно избежать, если в настройке убрать галку с автоматического распределения платежа, и поставить галку только на те услуги, за которые мы хотим принять деньги.

 

Здесь неудобство в том, что настройку придется выставлять при приеме каждого платежа. К тому же это не решает проблему «Закрытия периода по начислениям ЖКХ – ведь там переплаты все равно перекинутся на услуги РСО. Придется не делать этот документ, что приведет к ошибкам при расчете пени.

Возможно, когда-то выйдет обновление, которое будет содержать в себе удобные механизмы, но…

Что же делать, если ваши жильцы проголосовали за прямые расчеты уже сегодня??

Выбрать один из двух вариантов:

1.  Вести учет по услугам РСО в параллельной базе.

2.  Можно доработать программу с помощью программиста.

Рассмотрим эти варианты подробнее.

Учет в параллельной базе

Можно сделать копию базы и все услуги РСО начислять в ней, остальные же услуги начислять в другой базе.

1. Плюсы:

  • дешево, легко сделать своими силами, можно увидеть реальные задолженности по лицевым счетам в «Нашу» организацию в одной базе, а задолженности по услугам РСО, которые будут накапливаться в другой базе, нас не интересуют.

2. Минусы:

  • надо вести параллельный учет: открывать/закрывать лицевые счета, параллельно вносить изменения в них по жильцам и т.д.,

  • нет возможности распечатать единый платежный документ на все услуги, что может быть неудобно для жильцов и приводить к претензиям с их стороны,

Вывод: вариант возможен, но имеет ряд неудобств.


 Вариант доработок

Если есть возможность, то лучше программу доработать. Для этого нужно добавить совсем немного изменений.

Основное изменение заключается в следующем:

Для документа «Начисление услуг» изменить движения по регистру «Взаиморасчет по лицевым счетам».



Результат – при регистрации оплат программа не увидит, что по этим услугам было что-то начислено, и распределит всю сумму только по услугам УК. И немного надо переделать квитанция, так чтобы выводилось сальдо только по нужным услугам.


Обмен в РСО в формате dbf

Самое узкое место в том, что нужно передать данные обо всех начислениях и перерасчетах по услугам РСО в организации-поставщики этих услуг, чтобы они имели данные, согласно которым будут принимать платежи от жильцов.

Передать эти данные надо в формате, который просят организации-поставщики, как правило, в течение 3-х дней с начала месяца.

В Новосибирске, например, Горводоканал и Сибэко требуют данные в формате dbf. Заполнение таких данных вручную является трудоемким и может привести к ошибкам. Удобнее сделать такую обработку внешней. Такой подход не будет влиять на обновление и поможет сэкономить массу времени.

 Выгрузка в водоканал, например, может выглядеть следующим образом:


Здесь по кнопке «настройка услуг» мы можем настроить, по каким домам и какую услугу или несколько услуг в нашей базе выгружать в качестве холодной, горячей воды или водоотведения в Горводоканал. Настройки сохраняются, и при следующем открытии не нужно вносить их заново.

В Сибэко, как правило, задача немного посложней, т.к. они предоставляют каждый месяц свой исходный файл, в который надо дописать данные по начислениям. И эти данные надо подгрузить. Это так же может быть реализовано при помощи внешней выгрузки.

Данные доработки существенно облегчат работу бухгалтера, а главное освободят время, которого всегда не хватает. 

 

                    Ведущий специалист компании «ИнфоСофт» по внедрению 1С:Предприятие в области ТСЖ, бухгалтерского и зарплатного учета Мартьянова Екатерина


Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: