Top.Mail.Ru

Штрих-кодирование без сканера с Barcode to PC

Штрих-кодирование без сканера с Barcode to PC


Используйте свой телефон как сканер штрих-кода с бесплатной программой Barcode to PC.

Доброго времени суток!

Думаю, у многих из Вас на практике возникала необходимость протестировать, как будет вести себя сканер штрих-кода в качестве подключаемого оборудования при работе с 1С. Или Вы планируете автоматизировать небольшой бизнес процесс со штрих-кодированием, но дополнительно покупать для этого сам сканер нет ни возможности, ни желания. При этом у многих из нас есть телефоны на Android или iOS с возможностью запечатлеть моменты жизни посредством камеры. Поэтому предлагаю Вам бесплатный вариант превратить телефон в сканер штрих-кодов или накопитель штрих-кодов.

Предлагаю Вам познакомиться с программой Barcode to PC. Она является кросс-платформенной: серверная часть может быть установлена на операционные системы WindowsMac OS или Linux, а клиентская часть доступна для скачивания с Google Play или App Store. Данная разработка имеет открытый код, с которым можно ознакомиться на GitHub, как для серверной части, так и для клиентской.

Сама установка и настройка очень проста и заняла у меня не более 10 минут:

  1. Скачиваем и устанавливаем серверную часть на компьютер, на котором необходимо реализовать работу со штрих-кодированием.
  2. Скачиваем и устанавливаем на телефоне клиентскую часть.
  3. Затем необходимо на телефоне поймать в объектив QR-код, который отображается на мониторе компьютера и все - можно работать!

Из преимуществ программы:

  • К одному компьютеру можно подключить несколько телефонов;
  • Barcode to PC работает с одномерными штрих-кодами  и с QR-кодами;
  • Передача информации с клиента на сервер происходит через сеть Wi-Fi. Если клиент уходит из зоны доступа Wi-Fi и затем возвращается, то все "отсканированные" штрих-коды придут одним скопом;
  • Ранее прочитанный штрих-код можно отправить с клиента повторно, без повторного сканирования;
  • Результат каждой "сессии" работы с программой можно выгрузить в csv-файл.

Настройки на стороне сервера:



Источник // infostart.ru