Top.Mail.Ru

Начинающий специалист & технический руководитель проектов: разрушаем мифы про 1С

Миф 1: 1С – это не программирование

Кирилл: Сравнивать разные языки программирования в корне неправильно. Нельзя сказать, что какие-то языки сложнее – они просто другие.

Да, язык программирования 1С, по сути, готовый фреймворк. Но, разработка во всех языках использует фреймворки и стандарты оформления кода, которые задают нормы и правила. Когда ты приходишь работать на проект – он все равно состоит из написанных или импортированных другими разработчиками библиотек. Начиная работу на крупном проекте, ты просто не сможешь писать код, не опираясь на уже созданные правила. Но, там ты изучаешь эти правила на один проект, а здесь, выучив основные элементы, ты уже сможешь их применять повсеместно. Я вижу в этом плюсы – нет необходимости каждый раз изучать новую архитектуру. Придя к новому заказчику и открыв конфигуратор 1С, ты уже понимаешь логику, понимаешь архитектуру приложения.

Еще одно отличие - отсутствие прямого доступа к базе данных. Он осуществляется через объектную модель. Это сделано из-за специфики. Приложение на базе 1С - учетная система, как правило, и один неверный запрос может привести к очень дорогостоящим ошибкам.

Каждый инструмент служит своему назначению. Ты не будешь ножом красить стены, а хлеб резать валиком для краски. 1С - идеальный язык для создания и ведения учетной системы компании любого размера.

Цитата 1.png

Андрей: Да, 1С – не полностью объектно-ориентированный язык. Многое спрятано от разработчика и инкапсулировано в систему. Но, она создана для решения конкретных задач – задач по автоматизации бизнеса.

Есть фраза: «Язык программирования нельзя назвать совершенным, если много времени приходится уделять мелочам». Вот в 1С как раз мелочи уже продуманы и предусмотрены заранее. Экономия времени при разработке, задачи решаются быстрее.

Плюс - это помогает изучить систему быстрее и получить карьерное и финансовое развитие. При должном усердии и желании стать профессионалом в 1С можно за 2-3 года.

Миф 2: 1С не дает развития программистам

Андрей: Если взять мою историю - путь развития привел меня к руководству проектами. Холдинг, состоящий из большого количества компаний, привлек меня, как эксперта для управления проектами по автоматизации бизнеса. Мне понравилось руководство проектами, и сейчас я продолжаю свое развитие в этом направлении.

Цитата Андрей блог.png

Хороший автоматизатор является архитектором бизнеса. Его задача сделать так, чтобы обмен данными между всеми подразделениями компании был максимально прозрачный, эффективный, оптимальный и комфортный для всех сотрудников.

Сейчас в 1С новый виток развития – настоящая революция. Старые программные продукты уходят с поддержки, все переходят на новые. Теперь все работают на управляемых формах – а это новые пути для развития, новые задачи. Поэтому, самое время начинать свой путь в 1С с изучения управляемых форм и их возможностей, которых становится больше. На рынке труда жесткая нехватка толковых программистов. Если ты сообразительный и не лентяй, то будешь очень востребован.

Кирилл: В студенчестве я планировал стать web-разработчиком, но по итогам собеседований принял решение в пользу 1С. Я понял, что 1С дает более широкий выбор направлений для развития и более широкий спектр навыков в перспективе.

В 1С было наличие того же клиент-серверного взаимодействия, работа с базами данных. Но, кроме этого, вы сможете изучить финансовое управление, бизнес-аналитику и познакомиться с системами ERP.

Развитие в других языках программирования поможет тебе стать тим-лидом или архитектором. Если ты знаешь 1С достаточно хорошо - путей развития гораздо больше. Ты можешь стать тем же тим-лидом и архитектором или аналитиком, руководителем ИТ-подразделения в крупной корпорации. Сегодня все компании автоматизируют свой бизнес с помощью ERP-систем. Даже если ERP система не имеет отношения к 1С – принцип работы будет похожим.

Миф 3: Франчайзи не даст специалисту достаточное количество интересных задач

Кирилл: Франчайзи стал моим первым местом работы, потому что «ИнфоСофт» предлагал мне оптимальный путь развития. Другие компании либо искали уже опытных, готовых закрывать своими знаниями любые «дыры» в процессе работы системы, либо был очень стандартизированный подход к обучению начинающего специалиста. Жесткие рамки и планы, в которых нет свободы развития. Компания «ИнфоСофт», в рамках стажировки предложила мне пройти все необходимые курсы, и решать практические задачи, работая с наставником. Кроме того, подкупил индивидуальный подход.

Я работаю в «ИнфоСофт» уже больше года и вижу, что сделал правильный выбор. Такая система обучения дала свои плоды – на данном этапе я сам участвую в обучении стажеров.

Андрей: Я пришел во франчайзи уже опытным программистом 1С. В первую очередь привлекло, что есть возможность зарабатывать больше. Тебя никто не ограничивает – если хочешь работать, то есть всегда возможность поработать дополнительно и вся сверхурочная работа будет оплачена.

Очень привлекло то, что задачи во франчайзи всегда разные – можешь в любой момент самостоятельно управлять своим развитием и брать задачи из интересных тебе областей.

Приятный бонус - после нескольких лет успешной работы во франчайзи работа начала искать меня сама. Знакомые знакомых, клиенты клиентов, кто-то переходит в другие компании, которые ищут программистов. Во франчайзи выстраивается очень большая сеть связей, которая потом может работать на тебя.

И я точно могу сказать, что самый большой скачок своего профессионального развития я почувствовал во франчайзи.

Цитата 5.png


Это очень большая база для обмена опыта с коллегами. Каким бы опытным ты не был – всегда есть риск столкнуться с проблемами, которые ты не знаешь, как решать. Когда есть возможность проконсультироваться с коллегами у которых была подобная проблема или больше знаний в этой области – всегда большой плюс. 

Миф 4: Необходимо знать бухгалтерский учет, чтобы стать 1С-программистом

Кирилл: Главное предназначение программ на языке 1С - автоматизация учета. Можно выделить два подхода в решении задач: первый - Понимание учета и решение задач на уровне бизнес логики, а второй - понимание бизнес-логики через понимание символов языка программирования. Второй вариант более затратный, но не требует специфических знаний.

Если ты понимаешь код, который формирует этот учет, то ты косвенно ты понимаешь учет. 

цитата 4.png

Андрей: Учет – это предметная область программы 1С. Для тех, кто только планирует стать программистом не очевидно, что во всех областях программирования тебе будет необходимо понимать предметную область.

Все равно нужно понимать специфику и поведенческие факторы пользователей, для которых ты создаешь проект.

Миф 5: Работа в 1С - стресс из-за общения с клиентами

Кирилл: В любом языке программировании кто-то ставит задачи. Конечно, есть такие кто заказчика не видит в глаза, получает пул задач и решает их – в 1С такие тоже есть. Но, для того чтобы стать таким специалистом необходимо попрактиковаться на более мелких задачах, набраться опыта и зарекомендовать себя как хорошего специалиста. На клиентах ты можешь работать с задачами, которые направленны на отработку опыта и закрепление основ. Когда ты уже этот опыт накопил ты можешь с этим опытом начать работать только в разработке.

Андрей: 1С подходит для тех, кто любит видеть результаты своего труда. Важно определиться какой путь интереснее –фронтэнд или бэкэнд.

Цитата 6.png


Для тебя это может быть пара часов работы, а бухгалтер в компании сократит свою загрузку настолько, что станет вовремя уходить с работы домой. Это делает людей более счастливыми, и ты сразу начинаешь это чувствовать. Ты своими часами экономишь людям множество часов работы.