Top.Mail.Ru

Как раскачать 1С-сообщество?

Профессии в сфере информационных технологий уверенно лидируют по количеству вакансий, соискателей и студентов. Цифровая экономика начинает набирать обороты, поэтому, все больше вещей вокруг нас зависят от современных технологий и программирования.

Для того, чтобы быть конкурентным на таком востребованном рынке необходимо развиваться. Эта потребность побудила разработчиков разных языков программирования объединяться в сообщества, в рамках которых они могут обменяться опытом и научиться новому.

Компания «ИнфоСофт»- одна из крупнейших франчайзи 1С. Поэтому и задачи перед собой мы ставим нетривиальные. Мы прекрасно понимаем, что стереотипы о том, что 1С – не программирование уже давно неактуальны. Решая сложные и интересные задачи, накапливая уникальный опыт мы задались вопросом – как сложилось так, что в такой стабильной и давно существующей отрасли нет развитого сообщества?

Ответ прост. 1С-программисты часто не хотят делиться знаниями и опытом - для них это риск вырастить себе конкурентов. Практически каждая система учета на предприятии уникальна. Многие программисты на предприятиях вольны настроить систему полностью “под себя”. Это страхует их от риска потери работы - без него ничего работать не будет, а нанимать нового программиста, который потратит уйму времени на то, чтобы разобраться не выгодно.

У такого подхода есть очевидные минусы - замыкаясь в себе и своих задачах ты перестаешь расти и развиваться. Не делясь знаниями, ты не получаешь новых знаний сам.

Инфософтовцы пришли к тому, что возможность получать новые знания и обсуждать опыт на открытых площадках ценнее, чем держать все при себе.

Так в нашей Компани появилась новая традиция - Митапы.

Митап - неформальное мероприятие, предназначенное для обмена опытом. Как правило, такие мероприятия основаны на профессиональных темах и именно они позволяют формировать сообщества. Кроме опыта и знаний вы получаете возможность пообщаться и познакомиться с коллегами, понять, чем они занимаются на своих рабочих местах.

Несколько месяцев назад мы загорелись этой идеей. Организовали первое мероприятие и понеслось J Положительная обратная связь, стабильно высокая посещаемость, инициатива от потенциальных докладчиков. Мы поняли, что такой формат мероприятия дает нам возможность развивать сообщество профессионалов внутри нашей компании.

Казалось бы – существуют корпоративы и неформальные мероприятия. Почему этого недостаточно? Потому что программистам важно видеть в своих коллегах – профессионалов и экспертов. Важно понимать сильные стороны тех, кто сидит в соседнем кабинете. Все это вдохновляет и двигает тебя вперед.

Сейчас митапы стали носить характер традиционного мероприятия. Поэтому, мы хотим поделиться с читателями полезными знаниями, которые мы получили в процессе работы над этим проектом.

Самые важные правила для организации успешного митапа:

1)    Инициатива должна идти “изнутри”.

Митап для 1С-разработчиков должен быть поддержан в первую очередь самими 1С-разработчиками. В нашем случае, разработчики несут на себе очень важную роль - ответственность за контент.

2) Качественный контент

Важно, чтобы темы были интересными, актуальными и подходящими для большого количества потенциальных слушателей.

Для того, чтобы наши темы были актуальны и интересны - очень важную роль в подготовке мы отводим Разработчикам. Их участие и интерес - основной залог успеха. См. пункт 1.

3) Обратная связь для организаторов

Митап - неформальное и для нас пока некоммерческое мероприятие. Но, все же - это мероприятие. Необходимо делать его качественно. Продумать максимум возможных сложностей и все предусмотреть. Обратная связь - реальная возможность делать мероприятия лучше. Вы узнаете свои точки роста и развития как организатор. Идеальных мероприятий не бывает – важно это понимать.

4) Свободное посещение.

Мы организуем мероприятие для своих сотрудников. За все время мы не просили ни одного руководителя использовать административный ресурс, чтобы набрать количество посетителей. Благодаря личной инициативе люди испытывают интерес и стремятся получить новые знания.

Хорошее настроение, приятная и продуктивная атмосфера - то, как можно охарактеризовать наши митапы. В таких условиях знания усваиваются еще лучше, а на такие мероприятия хочется приходить. И главное – докладчики появляются сами собой. ;)

В завершении:

Раскачать 1С-сообщество - сложная задача. Но, 1С- куда больше, чем просто бухгалтерия. С этим стереотипом мы боремся. Стараемся развивать креативный, профессиональный и творческий подход к решению задач не только у программистов «ИнфоСофт», но и в целом - у 1С-разработчиков. Мы пытаемся изменить отношение к нашей работе, показать, что это целый мир, который принято считать не таким уж и интересным. Может для того, чтобы к нам присоединился именно ты :)